CERVANTINO EXTENSION PUERTO PEÑASCO

Programación de actividades del XLV Festival Internacional Cervantino extensión Puerto Peñasco del 19 al 22 de octubre en los diversos foros del Malecón Fundadores en el marco del 90 Aniversario de Fundación de Puerto Peñasco. Eventos para toda la familia, entrada libre:

Tres escenarios principales ubicados en Plaza Gobernadores

Jueves, 19 de octubre 2017

6:00 p.m. Ceremonia de la Etnia Madre Tohono O’odham

6:15 p.m. Revolution Dance Academia, Director Camilo Bringas

6:35 p.m. Mitzy Palazuelos en Concierto

7:00 p.m. Antonio Mosqueda en Concierto

8:00 p.m. Inauguración oficial por el Alcalde Kiko Munro e invitados especiales. Entrega de Reconocimiento Especial al Maestro Antonio Hernández Mosqueda.

8:15 p.m. Afirka Duste/Afro Peñasco

8:30 p.m. Dúo Winkler-Keller de Austria

9:45 p.m. Banda de Música del Estado de Sonora, Dirección Miguel de la Rosa

Viernes, 20 de octubre 2017

6:00 p.m. Cervantino celebra la danza interactuando:

Grupo de Danza de la Universidad de Sonora URN

Grupo de Danza Folklórica Magisterial, Dirección Adán Bautista

Spotlight Dance Studio, Dirección Alejandro Snz Castro

8:00 p.m. Orquesta de la Academia de Música de Puerto Peñasco, Dirección Armando Suárez Pulido

8:30 p.m. Natya Ballet Centre de la India

9:15 p.m. Grupo Contraste y Búhos Cantores de la Universidad de Sonora URN

10:45 p.m. Grupo Parodia en Concierto

Sábado, 21 de octubre 2017

5:00 p.m. Omar Millán en Concierto de Hermosillo, Son.

5:30 p.m. Exhibición por el Instituto Mexicano de Taekwondo de Puerto Peñasco

5:45 p.m. Grupo Folklórico Sol Azteca de San Luis, R.C., Dirección Alejandro Salazar

6:45 p.m. Elite Escuela de Danza (Grupo Evolución) de Caborca, Son., Dirección Pablo Fabián Jáuregui

7:30 p.m. La Matraka Teatro de Hermosillo presenta Rojo Carmín

8:30 p.m. Barry Good Jazz Quintet de Austria

9:55 p.m. El Espacio, baile árabe de Alas de Isis

10:00 p.m. Tania Libertad en Concierto

Domingo, 22 de octubre 2017

5:00 p.m. Academia de Danza Cristiana Cielos Abiertos, Dirección Amapola Alegría Núñez

5:10 p.m. Sugey Pacheco en Concierto

5:30 p.m. Banda de Marcha Municipal, Dirección Rubén Barrera

6:15 p.m. Rafael Lara Mungarro en Concierto

6:45 p.m. Orquesta y Coro de la Escuela Municipal de Música, Director Germán Esquer Delgado

7:30 p.m. Aarón Durán en Concierto con el Mariachi de Los Hermanos Durán

8:00 p.m. Escuela Municipal de Danzas Polinesias, Dirección Angélica Sotomayor Martínez

8:30 p.m. Rabél Durán en Concierto

9:10 p.m. Ángela Bermúdez (Art Show) de Costa Rica y al piano Austin Wintory de Estados Unidos

9:40 p.m. Eugenia León en Concierto

Se el primero en comentar sobre "CERVANTINO EXTENSION PUERTO PEÑASCO"

Deja tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*